adblock check

Брутальный кузов, 30-дюймовый дисплей и море умных помощников: Kia представила K4

Производитель решил сделать ставку не на мощность мотора, а на системы безопасности при вождении. Это правильно

Сегодня, 27 марта, компания Kia официально представила свой совершенно новый компактный седан четвёртого поколения под названием К4 2025, который помимо привлекательного кузова и неплохих характеристик предоставляет ещё и внушительный перечень умных систем помощи водителю — у новинки их 29. Например, данное транспортное средство получило технологию удержания в полосе движения, умный круиз-контроль, систему предотвращения столкновений и массу прочих технологий, которыми сегодня мало кого удивишь. Но главной фишкой автомобиля, пожалуй, выступает технология Forward Collision Avoidance со всеми её ответвлениями.

Брутальный кузов, 30-дюймовый дисплей и море умных помощников: Kia представила K4

Дело в том, что данная система призвана смягчить столкновение с препятствием, будь то другое транспортное средство, пешеходы или велосипедисты. Но если автомобиль «понимает», что в полосе движения есть пространство, чтобы столкновения избежать, система в автоматическом режиме постарается помочь водителю с управлением, дабы обойти преграду на своём пути. Также есть интересная технология Highway Driving Assist 2, которая в процессе езды по трассе может удерживать необходимое расстояние до впереди идущего транспортного средства — это полезно, чтобы успеть затормозить в случае экстренной ситуации.

Брутальный кузов, 30-дюймовый дисплей и море умных помощников: Kia представила K4

Имеются необычные решения и в салоне — к примеру, 30-дюймовый дисплей, который на деле представляет собой кластер из трёх экранов. Здесь расположена цифровая приборная панель, большой дисплей информационно-развлекательной системы, плюс между ними удалось втиснуть сенсорный экран климат-контроля. Последний элемент вызывает сомнения — автолюбители предпочитают физические кнопки, да и пассажиру настраивать себе параметры будет не очень удобно, так как придётся тянуться буквально за руль водителю. При этом салон выглядит опрятно, но слегка аскетично, что объясняется относительной доступностью К4.

Брутальный кузов, 30-дюймовый дисплей и море умных помощников: Kia представила K4

Под капотом у нового седана расположено два мотора на выбор — и этот выбор многих может сбить с толку. Суть в том, что 2-литровый мотор, который идёт в базовой версии, слабее 1,6-литрового турбированного двигателя — 147 лошадиных сил против 190. При этом в любом случае потенциальный покупатель получает автоматическую коробку передач на 8 ступеней — альтернативы в этом вопросе не предусмотрено. А чтобы данные моторы не создавали слишком уж много шума в салоне, производитель использует специальное акустическое лобовое стекло и шины с 18-дюймовыми колёсными дисками.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...